Amministrazione

Link utili

Programma 2018


Logo Didattica Aperta

Libero accesso a software e saperi nella Scuola e nell'Università


Bologna 14-15 settembre 2018

Dipartimento di Informatica, Università di Bologna

Scarica il Programma  


Programma

14 Settembre

aule Ercolani, Mura Anteo Zamboni 2


Mattino

09.00 - 13.00

9.00 Registrazione

Aula E2

Sessione Plenaria


09:15-09.30  Introduzione e saluti iniziali


09.30-10.00  Avere i numeri giusti per insegnare: quelli liberi (Renzo Davoli e Piergiovanna Grossi)


10.00-10.30  Wikipedia: un alleato nella vita quotidiana degli insegnanti (Lorenzo Losa)


10.30-11.00  Didattica Aperta: Licenza di Conoscere (Marco Ciurcina)


11.00-11.30   PAUSA CAFFE'

Aula E2

Sessione Regolare (moderatore Barbara Demo)


11.30-12.00   Rete Animatori Digitali acceleratore d'innovazione: l'esperienza umbra, Sonia Montegiove e Andrea Castellani, Regione Umbria

12.00-12.30   Risorse Open Source per la didattica aperta ed inclusiva nella formazione degli insegnanti, Pierluigi Muoio, Dipartimento di Scienze Aziendali e Giuridiche dell'Università della Calabria


12.30-13.00   Opportunità collaborative ed inclusive con software liberi ed open source, Antonio Faccioli e Federica Marocolo, Istituto Comprensivo di Mozzecane (VR)


13.00-14.00    PAUSA PRANZO



Aula E1

Sessione Regolare (moderatore Vincenzo D'Andrea)

11.30-12.00  Matematica Dolce, Daniele Zambelli
 

12.00-12.30  La didattica aperta vista dall'osservatorio Bricks, Pierfranco Ravotto, Rivista Bricks


12.30-13.00  Il portale FARE (Free Architecture for Remote Education), Leonardo Favario e Angelo Raffaele Meo, Politecnico di Torino


13.00-14.00    PAUSA PRANZO

Pomeriggio 

14.00 - 18.30


Aula E2

Sessione Regolare (moderatore Giovanni Leccisotti)

14.00-14.30  Wikivoyage a scuola, Luca Landucci, Istituto Comprensivo Dante Alighieri di Cornate d'Adda


14.30-15.00  LibreSchool: laboratori didattici con software libero - L'esperienza dell'IC Ilaria Alpi di Milano, Martina Palazzolo e Stefano Tolio, IC Ilaria Alpi di Milano


15.00-15.30  Laboratorio Wiki-Fotografia. Sviluppo di competenze relazionali in Rete attraverso il lavoro di gruppo sul workflow fotografico, Andrea Rossi, IC Ilaria Alpi di Milano


15.30-16.00    PAUSA CAFFE'

Sessione Regolare (moderatore Piergiovanna Grossi)

16.00-16.30   13 anni di sostenibilità digitale nelle scuole della Provincia Autonoma di Bolzano, Paolo Dongilli, Intendenza Scolastica della Provincia Autonoma di Bolzano


16.30-17.00   20.000 UBUNTU NELLE SCUOLE (lombarde), Stefano Salvi, Lino Giacomoli, Marco Bottassi e Angelo Boccalari, Istituto Superiore Fermi (Mantova), IAL Lombardia di Viadana (MN), Centro di Formazione Professionale Regionale


17.00-17.30    interventi brevi

  • Software libero per la gamification nella didattica. Sergio Ligato, Vincenzo Governale e Leucio Antonio Cutillo
  • Giochi da tavolo in classe e ludoteche scolastiche digitali. Sergio Ligato, Vincenzo Governale e Leucio Antonio Cutillo
  • Fumetto : romanzo = visuale : testuale. Massimo Maria Ghisalberti

Tavola Rotonda Plenaria (moderatore Vincenzo D'Andrea)

17.30-18.30



Aula E1

Sessione Regolare (moderatore Renzo Davoli)

14.00-14.30   Un Kit Aperto e Libero per Progettare la Didattica, Sergio Ligato, Vincenzo Governale, Leucio Antonio Cutillo


14.30-15.00   So.Di.Linux Orizzonti software didattico libero, Lucia Ferlino, Giovanni Caruso, Istituto Tecnologie Didattiche del CNR di Genova,  Francesco Fusillo già IC di Negrar Verona


15.00-15.30   Wikiversità e Vikidia apprendimento contributivo, Matteo Ruffoni e Paolo Mauri


15.30-16.00    PAUSA CAFFE'

Sessione Regolare (moderatore Maria Pia Dall'Armellina)

16.00-16.30   Coding testuale ed open source, si puo fare!, Massimo Maria Ghisalberti


16.30-17.00   Come fare un'app che mi fa leggere meglio? Il software libero "Comfort Reader", Michael Schlauch


17.00-17.30   La didattica (possibile) con Moodle, Giuseppe Fiorentino,Accademia Navale di Livorno, Associazione Italiana Utenti Moodle


15 Settembre

palazzina B complesso Belmeloro, via Beniamino Andreatta, 8

Aula P

09.30-10.45   OpenStreetMap a scuola e per i cittadini di domani (prima parte), a cura di Wikimedia Italia

10.45-11.00    PAUSA CAFFE'

11.00-12.30   OpenStreetMap a scuola e per i cittadini di domani (seconda parte), a cura di Wikimedia Italia

12.30-13.30    PAUSA PRANZO

13.30-15.30    Fare didattica con i progetti Wikimedia (prima parte), a cura di Wikimedia Italia

15.30-15.45    PAUSA CAFFE'

15.45-17.45    Fare didattica con i progetti Wikimedia (seconda parte), a cura di Wikimedia Italia



Aula L

09.30-10.45   Teacherdojo - laboratorio di programmazione (prima parte), Angela Sofia Lombardo (Coderdojo-BO), Andrea Ferraresso (Coderdojo-VE), Piergiovanna Grossi (Coderdojo-PD)

10.45-11.00    PAUSA CAFFE'

11.00-12.30   Teacherdojo - laboratorio di programmazione (seconda parte), Angela Sofia Lombardo (Coderdojo-BO), Andrea Ferraresso (Coderdojo-VE), Piergiovanna Grossi (Coderdojo-PD)

12.30-13.30    PAUSA PRANZO

13.30-15.30   La Didattica dei piccoli progetti – Hw/Sw. Spunti per una più consapevole organizzazione di piccole attività didattiche
                      Lorenzo Avalle (FablabIvrea by Accademia dell'hardware e del software libero Adriano Olivetti)

15.30-15.45    PAUSA CAFFE'

15.45-17.45   LibreSchool: laboratori didattici con software libero, Emiliano Vavassori, Paolo Finardi, Fabio Fusili (Community LibreSchool)



Aula M

09.30-10.45   Laboratorio Grafica libera (prima parte), Maria Pia Dall'Armellina, Andrea Contin

10.45-11.00    PAUSA CAFFE'

11.00-12.30   Laboratorio Grafica libera (seconda parte), Maria Pia Dall'Armellina, Andrea Contin

12.30-13.30    PAUSA PRANZO

13.30-15.30  Il portale FARE (Free Architecturefor Remote Education), Leonardo Favario, Angelo Raffaele Meo (Politecnico di Torino)

15.30-15.45    PAUSA CAFFE'

15.45-17.45   POSSE (Professor Open Source Software Experience), Gianluca Torta (Università di Torino)

AllegatoDimensione
Didattica aperta depliant 14-15 sett 2018 light.pdf1.06 MB